Saltar al contenido
Guías · Indicadores

Observatorio Anahp: qué dicen los números en cada edición

Lectura comentada de los indicadores de los hospitales privados y de las aseguradoras de Brasil. Qué es el Observatorio Anahp, en qué se diferencia del Balanço trimestral, las cifras de 2025 y de los dos primeros trimestres de 2026, y las trampas que cambian la lectura de cada edición.

Por Publicado el 9 min de lectura

¿Qué es el Observatorio Anahp?

El Observatorio Anahp es el reporte anual de la Associação Nacional de Hospitais Privados (Anahp, Asociación Nacional de Hospitales Privados de Brasil) con indicadores de mercado, asistenciales e institucionales, incluidos los económico-financieros, de sus hospitales asociados [4]. Los datos provienen del Sistema de Indicadores Hospitalarios Anahp, que alimentan los propios hospitales [3]. Entre sus indicadores están la glosa y el plazo de cobro, medidos con definiciones publicadas por la propia Anahp [1].

La Anahp también publica el Balanço Observatório Anahp, un reporte más corto y trimestral. Combina una selección de indicadores de los hospitales con datos financieros de las aseguradoras (operadoras), tomados de los datos abiertos de la Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS, el regulador federal de los planes privados de salud en Brasil) y procesados por la consultora Arquitetos da Saúde [3].

Ambos documentos están en el área de publicaciones del sitio de la Anahp, con descarga previo registro [4]. Lo que miden forma parte de los indicadores del ciclo de ingresos, y muchos hospitales brasileños los usan para comparar su glosa y su plazo de cobro con el sector.

Observatorio y Balanço: periodicidad, muestra y fuentes

Las dos publicaciones cumplen funciones distintas y no deben citarse como si fueran lo mismo.

Observatório AnahpBalanço Observatório Anahp
PeriodicidadAnualTrimestral
Periodo de los datosAño anterior completo (la edición 2025 trae datos de 2024) [1]Trimestre o año acumulado más reciente (la 9ª edición, de marzo de 2026, trae el año 2025) [2]
ContenidoIndicadores de mercado, asistenciales e institucionales, incluidos los económico-financieros, con sus definiciones [1][4]Selección de indicadores de los hospitales + datos de aseguradoras + ajustes de precios y costos
HospitalesAsociados que reportan datos al sistema (2024: 169 asociados, 119 reportaron [1]; 2025: 194 asociados, 138 reportaron, 71.13% [6])Promedio de los asociados: 194 en diciembre de 2025, 199 en el 1er trimestre y 203 en el 2º trimestre de 2026 [2][3][7]
Fuentes de los datosSistema de Indicadores Hospitalarios AnahpMismo sistema (hospitales) + datos abiertos de la ANS procesados por Arquitetos da Saúde (aseguradoras) [3]
Ediciones recientes2025 y 2026 [4]8ª (enero de 2026, datos hasta el 3er trimestre de 2025), 9ª (marzo de 2026, año 2025), edición de junio de 2026 (1er trimestre de 2026) y 11ª (septiembre de 2026, 2º trimestre de 2026) [2][3][4][5][7]

En cada edición pueden revisarse las cifras del año anterior y la muestra cambia. Por eso, la regla es citar siempre la edición, el periodo y el denominador. En el Observatório Anahp 2026, el reporte anual más reciente, las cifras de 2025 coinciden con las del Balanço de marzo: glosa inicial de 15.93%, glosa aceptada de 1.72% y plazo promedio de cobro de 77.35 días, con datos de 138 de los 194 asociados (71.13%) [6]. La 11ª edición del Balanço, de septiembre de 2026, trae el 2º trimestre de 2026 y cambia el método de la glosa inicial [7].

¿Qué dicen los números de los hospitales en 2025 y 2026?

Los hospitales Anahp ganaron eficiencia asistencial, pero su flujo de caja empeoró: el plazo de cobro subió, la glosa inicial quedó en el nivel más alto de la serie y el margen cayó [2][3].

Indicador (promedio de los hospitales Anahp)20222023202420251er trim. 20262º trim. 2026
Glosa inicial (% de las cuentas por cobrar a aseguradoras)—11.89%15.89%15.93%—11.69%***
Glosa aceptada (% del ingreso bruto de aseguradoras)0.78%*1.17%1.96%1.72%1.61%1.35%
Plazo promedio de cobro (días)73.5176.3869.9177.3573.8469.54
Plazo promedio de pago a proveedores (días)45.2549.4050.7048.3048.3852.78
Margen EBITDA11.26%11.89%11.68%11.05%9.45%10.60%
Tasa de ocupación76.64%76.85%78.97%77.79%76.85%—
Estancia promedio (días)4.294.103.993.763.72**3.78**
Aseguradoras en el ingreso bruto83.42%80.56%78.80%76.47%80.21%—

* En 2022, sobre el ingreso neto total (base anterior, no comparable). ** Nuevo concepto de paciente-día en 2026. *** Desde 2026, sobre los montos cobrados a las aseguradoras en el mes (nuevo método, no comparable con 2023–2025). Fuentes: [1][2][3][6][7].

Plazo promedio de cobro y glosa aceptada de los hospitales Anahp, 2021 al 1er trimestre de 2026 Dos paneles. Plazo promedio de cobro, en días: 2021, 68.56; 2022, 73.51; 2023, 76.38; 2024, 69.91; 2025, 77.35; 1er trimestre de 2026, 73.84. Glosa aceptada (rechazo de pago definitivo), en porcentaje del ingreso bruto de aseguradoras: 2022, 0.78% (base anterior, ingreso neto total, no comparable); 2023, 1.17%; 2024, 1.96%; 2025, 1.72%; 1er trimestre de 2026, 1.61%. Los valores anuales y del 1er trimestre son series distintas. Fuentes: Observatório Anahp 2025 y Balanço Observatório Anahp de marzo y junio de 2026. Hospitales Anahp: plazo de cobro y glosa aceptada Plazo promedio de cobro días, de la factura al pago 68.56 2021 73.51 2022 76.38 2023 69.91 2024 77.35 2025 73.84 1er trim.2026 Glosa aceptada % del ingreso bruto de aseguradoras 0.78%* 2022 1.17% 2023 1.96% 2024 1.72% 2025 1.61% 1er trim.2026 Barras claras: 1er trimestre de 2026 (serie trimestral, no comparable con el promedio anual). * 2022: base anterior (ingreso neto total), no comparable. Fuentes: Observatório Anahp 2025; Balanço Observatório Anahp, 9ª ed. (mar/2026) y jun/2026.
Fuente: Observatório Anahp 2025 y Balanço Observatório Anahp (9ª edición, marzo de 2026, y junio de 2026) · promedio de los hospitales asociados. Los valores anuales y del 1er trimestre son series distintas. Producido por Accrua.
Ver los números en tabla
PeriodoPlazo promedio de cobro (días)Glosa aceptada (% del ingreso bruto de aseguradoras)
202168.56—
202273.510.78% (base anterior: ingreso neto total)
202376.381.17%
202469.911.96%
202577.351.72%
1er trim. 202673.841.61%

De la tabla salen tres lecturas. Primero, en 2025 los hospitales tardaron 77.35 días en cobrar a las aseguradoras y 48.30 días en pagar a proveedores: casi 30 días financiados con caja propia o crédito [2]. Segundo, el gasto total absorbió cerca de 93% del ingreso neto en 2024 y 2025, y 95.09% en el 1er trimestre de 2026 [2][3]: con márgenes estrechos, cada punto de glosa sale directo del resultado. Tercero, el Observatório Anahp 2025 muestra que el problema va más allá de la glosa: en 2024, los hospitales cobraron 88.61% de lo que facturaron a las aseguradoras en los cinco años anteriores, y las facturas con más de 90 días vencidas equivalían a 61.53% de la facturación mensual promedio [1].

En el 2º trimestre de 2026, el plazo de cobro fue de 69.54 días, frente a 78.49 en el mismo trimestre de 2025, y la glosa aceptada fue de 1.35%, frente a 1.70% [7]. El plazo de pago a proveedores fue de 52.78 días, ya con el nuevo denominador [7].

La glosa de la Anahp tiene dos denominadores

La Anahp publica dos indicadores de glosa (rechazo de pago), cada uno con su propio denominador. La glosa inicial (gerencial) es el monto rechazado por las aseguradoras mientras la cuenta sigue en negociación, medido sobre las cuentas por cobrar a las aseguradoras [1][2]. La Anahp advierte que el indicador no considera los montos por facturar, lo que puede hacer que las cuentas por cobrar sean aún mayores [1][6]. Desde 2026, la Anahp divide la glosa inicial entre los montos cobrados a las aseguradoras en el mes: la serie de 2026 (11.69% en el 2º trimestre) no se compara con la de 2023 a 2025 [7]. La glosa aceptada (contable) es lo que el hospital deja de recibir al final de la auditoría y la negociación, medida sobre el ingreso bruto de aseguradoras [2].

De ahí vienen tres errores frecuentes. El primero es dividir 1.72% entre 15.93% para concluir que “el hospital recupera 89% de la glosa”: las bases son distintas y la cuenta no tiene sentido. El segundo es comparar la glosa aceptada de 2022 (0.78%) con la de 2023 en adelante: hasta 2022, el denominador era el ingreso neto total [2]. El tercero es tratar la glosa aceptada como la pérdida total. La propia Anahp señala que los hospitales también aceptan descuentos en acuerdos para cobrar facturas, que no entran en el indicador [2]; en una encuesta con 85 hospitales, la estimación para cuentas incobrables sumó R$ 1,800 millones en 2024 (R$ 1,400 millones en 2023), y las glosas retenidas, R$ 5,800 millones en 2024[8].

La diferencia entre los tipos de glosa está en la guía Glosa inicial, final y aceptada, y la fórmula para que el hospital mida la suya, en la guía Índice de glosa.

¿Cuáles son las trampas de lectura de cada edición?

Los errores al citar las cifras de la Anahp suelen venir de mezclar series, periodos o conceptos. La tabla resume las trampas más comunes.

TrampaQué ocurreCómo leer bien
Plazo de cobro de 2021 citado como de 202468.56 días es el valor de 2021; el de 2024 es 69.91 días [1]Verificar el año en la tabla original
Mezclar serie anual y trimestralCada trimestre tiene serie propia: plazo de cobro de 75.80 (2023), 72.32 (2024), 74.31 (2025) y 73.84 días (2026) en el 1er trimestre [3], y de 76.64, 70.22, 78.49 y 69.54 días en el 2º trimestre [7]Comparar un trimestre con el mismo trimestre de años anteriores
Usar un acumulado parcial como resultado del añoHasta el 3er trimestre de 2025, la Anahp reportaba glosa inicial de cerca de 18% y plazo de 78.5 días [5]; el año cerró en 15.93% y 77.35 días [2]Citar siempre la edición y el periodo
Estancia promedio de 2026En 2026, el paciente-día pasó a contar a cualquier paciente atendido en el día hospitalario, incluidos ingreso y alta el mismo día; antes era el censo de medianoche [3]No comparar 3.72 días con la serie anterior sin advertencia
Plazo de pago a proveedores de 2026El denominador cambió de ingreso bruto total a gasto total (sin depreciación, provisiones ni gastos financieros) [3]Tratar 2026 como inicio de serie
Glosa inicial de 2026El denominador cambió de cuentas por cobrar a montos cobrados a las aseguradoras en el mes; el 2º trimestre de 2026 quedó en 11.69%, frente a 15.63% en el 2º trimestre de 2025 [7]Tratar 2026 como inicio de serie; no leer la diferencia como baja de la glosa
Muestra en crecimientoLos asociados pasaron de 120 (fines de 2023) a 203 (2º trimestre de 2026); la Anahp advierte que la heterogeneidad afecta las cifras [2][3][7]Leer la tendencia, no variaciones de décimas
Promedio como metaSon promedios de los hospitales asociados a la Anahp, no del sector hospitalario en su conjuntoComparar el hospital consigo mismo, con la Anahp como contexto

El plazo promedio de cobro de la Anahp (equivalente a los días de cuentas por cobrar) se cuenta desde la factura [1] y, por eso, no capta el tiempo previo a su emisión, como las ventanas de envío que imponen las aseguradoras. Para medir el ciclo completo, el hospital debe sumar el tiempo entre el alta y el envío de la cuenta. El cálculo está en la guía Plazo promedio de cobro.

Lo que los números de las aseguradoras le dicen al hospital

Las aseguradoras médico-hospitalarias se recuperaron: en 2025 su resultado neto fue el más alto de la serie, y en el 1er trimestre de 2026 más de 80% tuvo resultado positivo [2][3].

Aseguradoras médico-hospitalarias2023202420251er trim. 2026
Beneficiarios (millones)50.8851.6053.0952.93
Ingresos por primas (R$ miles de millones)272.81304.61336.6686.07
Siniestralidad86.8%83.4%81.5%80.8%
Resultado neto (R$ miles de millones)1.9310.2923.436.02
Resultado neto ÷ ingresos0.71%3.38%6.96%7.00%
Aseguradoras con resultado positivo76.3%73.3%79.2%80.4%

Fuente: datos abiertos de la ANS procesados por Arquitetos da Saúde, publicados en los Balanços [2][3]. El porcentaje de 2023 (76.3%, 426 aseguradoras) está en el Balanço de marzo de 2026 [2].

Dos detalles cambian la lectura. El resultado operativo de 2025 fue de R$ 8,780 millones (2.61% de los ingresos); el resto del resultado neto vino sobre todo de ingresos financieros [2]. Y la ganancia está concentrada: las diez aseguradoras más grandes tienen cerca de 43% de los beneficiarios y cerca de 71% del resultado [2]. Para el 1er trimestre de 2026, la Anahp estima que, sin la provisión extraordinaria de una gran aseguradora, el resultado del sector habría sido de cerca de R$ 7,600 millones [3].

Estas cifras no son las mismas que divulga la ANS: la serie excluye a las aseguradoras dentales y a las administradoras de beneficios, y los beneficiarios se ajustan por variación orgánica [2][3]. Al citar, indique “ANS, vía Balanço Observatório Anahp”. La lectura completa está en las guías Resultado de las aseguradoras y Siniestralidad. La serie completa está en Datos del sector.

¿Cómo usar el Observatorio Anahp en la gestión del hospital?

Las cifras de la Anahp son contexto, no meta, y tienen tres usos prácticos:

  1. Calibrar el propio indicador. Calcule la glosa inicial, la glosa aceptada y el plazo de cobro del hospital con los mismos denominadores de la Anahp. Solo así la comparación tiene sentido.
  2. Preparar la negociación con la aseguradora. Resultado y siniestralidad de las aseguradoras, junto con el plazo y la glosa del hospital, sostienen argumentos de ajuste de precios y de plazos de pago. Desglose los datos por aseguradora, porque el promedio del sector esconde quién paga peor.
  3. Definir la agenda del comité de ingresos. Con cada Balanço, compare la tendencia del sector con la del hospital.

Lo que vemos en la operación

En Accrua, usamos el Observatorio Anahp como referencia de lectura, no como meta. Cuando comparamos un hospital con el promedio, el primer cuidado es el denominador: la glosa inicial se mide sobre los montos por cobrar a las aseguradoras hasta 2025 y sobre los montos cobrados en el mes desde 2026, y la glosa aceptada, sobre el ingreso bruto de aseguradoras; el plazo promedio de cobro empieza en la factura. Rehacemos los indicadores del hospital con la misma base, el mismo periodo y la misma regla de conteo antes de ponerlos lado a lado.

El promedio del hospital también esconde la distribución. En el diagnóstico, abrimos glosa y plazo por aseguradora, plan y tipo de cuenta, a partir del historial de las cuentas enviadas. Es en esa apertura donde aparecen las diferencias que el promedio junta en una sola línea.

Al leer cada edición, revisamos el año, si la cifra es anual o trimestral y si cambió la muestra. Una cifra trimestral comparada con una anual, o un denominador cambiado, modifica la conclusión sobre el mismo hospital.

Por dónde empezar

  1. Descargue la edición más reciente del Balanço y del Observatorio en el sitio de la Anahp y anote periodo, muestra y denominadores.
  2. Recalcule los indicadores del hospital con las mismas definiciones: glosa inicial sobre cuentas por cobrar (o sobre montos cobrados en el mes, para comparar con 2026), glosa aceptada sobre ingreso bruto de aseguradoras, plazo desde la factura.
  3. Separe la serie anual de la trimestral en la hoja de cálculo del hospital.
  4. Desglose por aseguradora la glosa y el plazo de cobro antes de comparar con el promedio.
  5. Revise la comparación con cada Balanço, registrando los cambios de concepto que anuncie la Anahp.

Preguntas frecuentes sobre el Observatorio Anahp

¿Qué es el Observatorio Anahp?

Es la publicación anual de la Asociación Nacional de Hospitales Privados de Brasil con los indicadores de sus hospitales asociados, del Sistema de Indicadores Hospitalarios Anahp. Se descarga en el sitio de la Anahp, previo registro.

¿Cuál es la diferencia entre el Observatório Anahp y el Balanço Observatório Anahp?

El Observatorio es anual y completo. El Balanço es trimestral y trae una selección de indicadores de los hospitales más los datos financieros de las aseguradoras, de la ANS procesados por Arquitetos da Saúde.

¿Cuál es la glosa promedio de los hospitales según la Anahp?

En 2025, la glosa inicial fue de 15.93% de las cuentas por cobrar a las aseguradoras, y la glosa aceptada, de 1.72% del ingreso bruto de aseguradoras. En el 2º trimestre de 2026, la glosa aceptada fue de 1.35%. La glosa inicial del 2º trimestre de 2026 (11.69%) ya usa el nuevo denominador, los montos cobrados en el mes, y no se compara con los años anteriores.

¿Cuál es el plazo promedio de cobro de los hospitales Anahp?

Fue de 77.35 días en 2025, de 73.84 días en el 1er trimestre y de 69.54 días en el 2º trimestre de 2026. El valor de 68.56 días, a veces citado como de 2024, es de 2021.

¿Cuántos hospitales entran en las cifras de la Anahp?

El promedio considera a los hospitales asociados que reportan datos: 194 asociados en diciembre de 2025, 199 en el 1er trimestre y 203 en el 2º trimestre de 2026. En el Observatório Anahp 2026, 138 de los 194 asociados reportaron datos de 2025 (71.13%); en 2024, fueron 119 de 169.

¿Los datos de aseguradoras del Balanço son los mismos de la ANS?

Provienen de los datos abiertos de la ANS, pero procesados por Arquitetos da Saúde, sin aseguradoras dentales ni administradoras de beneficios y con ajuste de beneficiarios. Por eso pueden diferir de las cifras que publica la propia ANS.

Fuentes

  1. Anahp — Observatório Anahp 2025 (Observatorio Anahp 2025; datos de 2024; definiciones de los indicadores, índice de cobro, cartera vencida, serie del plazo promedio de cobro desde 2021).
  2. Anahp — Balanço Observatório Anahp, 9ª edição, março de 2026 (reporte trimestral, 9ª edición, marzo de 2026; datos de 2025).
  3. Anahp — Balanço Observatório Anahp, junho de 2026 (reporte trimestral, junio de 2026; 1er trimestre de 2026; notas sobre paciente-día y plazo de pago a proveedores).
  4. Anahp — Publicações (publicaciones): Observatório Anahp (ediciones anuales, incluida la página del Observatório Anahp 2026) y Balanço Observatório Anahp (6ª a 11ª ediciones).
  5. Anahp — Anahp Ao Vivo: resultados recordes das operadoras e pressão persistente sobre hospitais (resultados récord de las aseguradoras y presión persistente sobre los hospitales; 15/01/2026; 8º Balanço, datos hasta el 3er trimestre de 2025).
  6. Anahp — Observatório Anahp 2026 (Observatorio Anahp 2026; datos de 2025; muestra, glosa inicial, glosa aceptada y plazo promedio de cobro, pp. 199–201).
  7. Anahp — Balanço Observatório Anahp, 11ª edição, setembro de 2026 (reporte trimestral, 11ª edición, septiembre de 2026; 2º trimestre de 2026; cambio de método de la glosa inicial).
  8. Anahp — “Hospitais apelam por mudanças na relação com as operadoras”, 25/03/2025 (encuesta con 85 hospitales, ene–feb 2025)